Могу ли купить квартиру у своей мамы и погасить часть ипотеки маткапиталом?

Моему ребенку нет 3х лет. На руках у нас с мужем есть материнский капитал. Мой муж хочет купить квартиру своей мамы взяв ипотеку и часть этой ипотеки загасить материнским капиталом. В квартире которую он хочет купить он прописан, но доли у него в ней нет . Можем ли мы так поступить? Не возникнет ли препятствий со стороны пфр?

, Анастасия, г. Тольятти
Андрей Безлепкин
Юрист

Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений:

нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками;

нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей; если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон.

Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

если какая либо семья захочет купить недвижимость у родственников, то сделка купли-продажи недвижимости должна будет заключаться с обязательным участием детей. Если же хотя бы один из детей при этом является несовершеннолетним, то эта сделка будет противоречить закону, и может быть потом признана недействительной.

Близким родственники по отношению к детям — это дедушки и бабушки, родители и родные братья и сестры. У них приобретать недвижимость за счет средств материнского капитала нельзя.