Не проживаю по месту прописки, как добиться перерасчета по квартплате?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,я с мамой прописана в квартире , квартира приватизирована на нас двоих. Я не живу в квартире с 2007 года, у меня в 2014 родился сын и прописала я его по месту моей прописки.Скажите могу ли сделать перерасчет за все время отсутствия в квартире, т.к проживаю с мужем по его месту жительства и здесь я плачу за ком.услуги.

, Вера Александровна, г. Нижний Тагил
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Да можете. Нужно будет написать заявление

Пересчитать сумму платежей за ЖКУ может компания, которая их предоставляет. Эта процедура может как увеличить, так и уменьшить сумму в квитанции. Происходит это не просто так, а на основании возникновения какой-то определенной ситуации, большинство из них регулируются Жилищным кодексом (ст. 155), СанПиН, правилами «О предоставлении ком. услуг собственникам жилья» от 2011 года.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера Александровна.

Вы вправе требовать перерасчета на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Вы должны подавать заявление на перерасчет каждые 6 месяцев. В противном случае Вам откажут в перерасчете.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.
Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, никто ничего пересчитывать вам за такой срок не будет. Оснований для этого нет, т.к. вы являясь собственником доли должны платить. Единственное, что можно посоветовать, заключить со вторым собственником соглашение об уплате коммунальных платежей, т.е. тот кто живет, тот и платит за воду, электричество, газ, т.к. здесь потребление идет по счетчикам.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо обратиться в УК с заявлением о разделе лицевых счетов пропорционально приходящейся на каждого площади жилого помещения и исходя из числа зарегистрированных в квартире. Поскольку Вы ведете раздельное хозяйство, имеете различный бюджет и источники дохода. А также не забудьте проверить, не является ли второй собственник получателем субсидии на оплату жилого помещения в Управлении соцзащиты, чтобы не платить лишнее за жилплощадь, которой не пользуетесь.
С фактического места проживания предоставьте сведения в любой форме: от участкового; от УК справку о составе семьи, а также подтверждающие сведения, что Вы, может быть, платите за коммунальные услуги по месту фактического проживания со своего лицевого счета, если они у Вас разделены; Акт соседей с участием представителя УК.
Все собранные материалы и соответствующее заявление нужно представить в УК по проблемному месту жительства и убедиться, что они Вас поняли, а Вы добились своей цели.
Ваше отсутствие в квартире должно быть подтверждено соответствующими
письменными доказательствами, возможно Вы когда-то давно предупреждали
об этом УК. Иначе, на практике никто не разбирается, кто в квартире живет, а
кто нет. Взыскивают со всех, так удобнее. Чтобы этого избежать, а потом
опровергнуть судебный приказ, если случится, следует заранее заручиться
бумажками с печатями от УК.
Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Часть 3 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника содержать свое жилое помещение и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации
обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и
коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, пп. «г» п. 19 Правил пользования
жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа
2006 года № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на
содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Таким образом непроживающий в помещении собственник должен оплачивать расходы по содержанию общего имущества дома, то есть жилищные услуги, а коммунальными услугами он не пользуется, поэтому оплачивать их не должен.