Полная гибель авто по ОСАГО рассчитывается с учетом износа или нет?

Здравствуйте. Прочитал огромное количество информации в интернете, но так и не пришел к определенному выводу. По ОСАГО, полная гибель автомобиля считается, если оценочная стоимость ремонта превышает или равна среднерыночной стоимости авто, с УЧЕТОМ износа или НЕТ?

И 20 рабочих дней до выплаты СК ущерба считается с момента осмотра авто или с момента подачи документов в СК?

Спасибо.

, Даниил, г. Сочи
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск
полная гибель автомобиля считается, если оценочная стоимость ремонта превышает или равна среднерыночной стоимости авто

Стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества или превышает указанную стоимость.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
с УЧЕТОМ износа или НЕТ?

С учетом износа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
33. В соответствии с подпунктом «а» пункта 18 и пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется его действительной стоимостью на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков с учетом их износа.
20 рабочих дней до выплаты СК ущерба считается с момента осмотра авто или с момента подачи документов в СК?

20 дней считается со дня принятия документов.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
Даниил
Клиент, г. Сочи

Спасибо, про 20 дней понял. А вот про износ не совсем.

"33. В соответствии с подпунктом «а» пункта 18 и пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется его действительной стоимостью на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков с учетом их износа."

Здесь речь идет уже о том, когда признали случай полной гибели. А меня интересует - полная гибель автомобиля считается, если ремонт равен или больше стоимость автомобиля с УЧЕТОМ или БЕЗ учета износа? Так как в законе про износ при ПОДСЧЕТЕ полной гибели ничего не сказано. Логично что бы считали с износом, но по закону получается, что нет.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При расчете полной гибели берется за основу стоимость восстановительного ремонта с учетом износа., поскольку в соответствии с Законом об ОСАГО размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий подлежащих замене при восстановительном ремонте (п. 19). И не стоит усложнять.

Даниил
Клиент, г. Сочи

Безусловно не нужно усложнять,но эксперт при осмотре мне говорил иное. Я понимаю, что это не в его компетенции, но все же. И покапавшись в интернете нашел разнящиеся в выводах ответы. Спасибо, буду пользоваться вашей интерпритацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
. По ОСАГО, полная гибель автомобиля считается, если оценочная стоимость ремонта превышает или равна среднерыночной стоимости авто, с УЧЕТОМ износа или НЕТ?
Даниил

Добрый вечер.

Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость

Во внимание по ОСАГО при полной гибели принимают сумму ремонта с учетом износа.