Размещение рекламы, если не отвечают на бесплатные вопросы

Если Вы не отвечаете на бесплатные вопросы, тогда не размешайте рекламу на сайте. Не ссылайтесь на очередь, а рекламируйте только платные услуги.

, Анжелика, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анжелика. В чём ВАШ вопрос?

Анжелика
Клиент, г. Челябинск

По договору застройщик должен передать квартиру в собственность до 31 12 2015. Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Застройщик пригласил на осмотр квартиры и в случае отсутствия претензий предлагает подписать акт приема-передачи квартиры. Может собственник отказаться подписывать акт приема квартиры, если претензий по качеству строительства нет, но дом в эксплуатацию не сдан? Так как в случае не подписания акта с 01 января 2016 уже будет неустойка?

Здравствуйте Анжелика.Если ВАШ дом не сдан в эксплуатацию, то ВАМ не следует подписывать акт приёма передачи квартиры.Дело в том, что существует порядок приёма дома.Назначается специальная комиссия в составе: представители подрядчика, исполнительного органа местного самоуправления (департамента архитектуры и градостроительства), инспекции Госархстройнадзора (или муниципального архстройнадзора), проектной и эксплуатирующей организаций, территориальных органов Госпожнадзора, Госкомэкологии, Госсанэпиднадзора. Комисия наделена полномочиями устанавливать законченность строительства и готовность жилого дома к вводу в эксплуатацию, при необходимости комиссия назначает контрольные испытания, проверки узлов и конструкций. Процедура приемки дома будет считаться законченной только в том случае, если акт приёма будет подписан всеми представителями.

Анжелика самостоятельно оценить готовность своей квартиры к эксплуатации ВЫ не сможете. Поэтому подписывать акт приёма передачи квартиры можно после того как будет принято Разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию Подписать акт приёма передачи до решения о вводе в эксплуатацию не следует.

Так как дом не сдан застройщиком в эксплантацию, застройщик не вправе требовать от ВАС принять квартиру. Вы принимаете квартиру только после сдачи дома застройщиком в эксплуатацию.

Пеня (неустойка) в данном случае грозит застройщику за срыв сроков передачи квартиры по договору так застройщик должен был до указанного срока (31.12.2015 года) сдать дом в эксплуатацию. Имеёте пожалуйста в ввиду что, по договору долевого участия ВАМ передаётся квартира, а право сособственности на неё ВАМ предстоит оформить.

Для ответа на вопрос использованы документы:

Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», №384-ФЗ

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве много квартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», №214-ФЗ

Градостроительный кодекс Российской Федерации: