Возможно ли выписать прописанного жильца, не имеющего права на жилье, без его согласия?

Ситуация у нас такая: мать моей жены тяжело заболела и мы ее взяли к себе на проживание, ей становилось все хуже и решили сделать дарственную (квартиру) на мою супругу. Все это благополучно оформили, но в квартире остался прописанным отчим моей жены, который теперь отказывается платить за коммунальные услуги, проживая там. И у нас возникла тяжелая ситуация. Во-первых, до того как заболеть, тёща взяла солидный кредит и теперь её пенсия уходит на оплату этого кредита и чуть остается на лекарства для неё же и памперсы( она парализована). Во- вторых у нас еще двое детей. Вопрос у меня такой - как заставить тестя платить коммуналку и можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

В консультации по телефону не нуждаюсь, только на эл.почту...

, Сергей, г. Невинномысск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, можете, через суд, если у него это не единственное жилье.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Заставить платить за коммунальные услуги, вы с можете своего тестя, только в том случае если разделите лицевые счета по коммунальным услугам. Выписать своего тестя, вы можете только в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ. Как справедливо разделить коммуналку, если теща полностью на нашем обеспечении и квартирой не пользуется, а он барствует в двухкомнатной квартире и своей женой не интересуется вообще как будто ее нет - не звонит , не приходит, не помогает ни в чём?

Спасибо за ответ. Как справедливо разделить коммуналку, если теща полностью на нашем обеспечении и квартирой не пользуется, а он барствует в двухкомнатной квартире и своей женой не интересуется вообще как будто ее нет — не звонит, не приходит, не помогает ни в чём?
Сергей

Лицевые счета вы можете разделить обоюдно, или в судебном порядке, поровну на всех совершеннолетних членов семьи.