Что нужно сделать, чтобы после моего ухода от мужа, он меня с дочкой не искал и не угрожал?

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. На данный момент замужем, есть дочка ей год и семь месяцев. У меня следующая проблема. Я хочу развестись с мужем, точней уйти, не сказав ему. Потому что развод он мне не даст или заберет дочку. Он очень взрывной и вспыльчивый человек, я даже его боюсь. Муж сильно пьёт. Когда я прихожу с работы, он уже пьяный и сидит с ребенком. Потом ещё идет и покупает, когда на кредитных карточках заканчиваются деньги, он просит у меня. Если я не даю или не хватает, то он психует и ругается матом. Насколько я знаю, он уже несколько раз лечился, и снова начинал. И вот уже последние 3 месяца он пьет. Живем отдельно от родителей, в их квартире. Он меня попрекает вещами, которыми я пользуюсь здесь, стиральной машиной, плитой, холодильником, самой квартирой. Говорит, что я не имею права здесь находится и должна уйти, но уйти одна без ребенка. На самом деле я очень благодарна его родителям, что они нам предоставили жильё и помогли все купить сюда. Когда он пьяный у нас начинаются скандалы и ругань, он может меня ударить при ребёнке, даже тогда когда она у меня на руках. И это было не один раз. Два месяца назад я приняла решение уйти от него. Он может меня искать через полицию, будто бы я украла ребенка, и живу не понятно где. Мне не хочется, чтобы полиция помогала ему искать нас. Что мне нужно для этого сделать, куда позвонить или написать заявление? Я сама родом из Березовского района, д.Зернино. Нас с дочкой там не будет. И мне не хочется, чтобы он искал меня там, потому что мама, бабушка и дедушка о моём решении уйти не знают, и только будут сильно переживать.

, Кристина, г. Кунгур
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Развестись в установленном законом порядке. Развод будет проходить в судебном порядке, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок, нужно писать исковое заявление в суд о расторжении брака. Процесс этот не быстрый.

Если Вы всё взвесили и решили твердо уходить в вашем случае главное собрать как можно больше доказательств в вашу пользу и заручиться квалифицированной юридической поддержкой по месту Вашего нахождения.

Сходите в органы опеки и попечительства, проконсультируйтесь с ними. Сходите в прокуратуру, лучше к помощнику прокурора который занимается защитой прав несовершеннолетних, тоже проконсультируйтесь и заручитесь поддержкой.

Насколько я знаю, он уже несколько раз лечился, и снова начинал.
Кристина

Вам известно в каких учреждениях происходило лечение, может есть чеки или договоры, это тоже пригодится.

Муж сильно пьёт. Когда я прихожу с работы, он уже пьяный и сидит с ребенком.
Кристина

Ваш муж имеет постоянное и официальное место работы, постоянный официальный доход?

Когда он пьяный у нас начинаются скандалы и ругань, он может меня ударить при ребёнке, даже тогда когда она у меня на руках. И это было не один раз.
Кристина

Звоните 02 и вызывайте наряд, так и сообщайте что вас избивают или избили, все звонки фиксируются. Если остаются сильные следы побоев также идите в полицию и пишите заявление по факту побоев.

Из норм закона следует, что у отца ребенка имеются достаточные права на возможность общения с ребенком. Но при этом такое общение не должно причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если такое общение может причинить определенный вред Вашему ребенку, то Вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения отца с Вашим ребенком, в том числе для ограничения такого общения.