Могу ли вывезти за пределы РФ временно ввезенный автомобиль, если его ввезла моя жена?

Добрый вечер) я гражданин РФ, до марта текущего года был гражданином украины. У меня в собственности украинский автомобиль.я владелец а жена вписана в техпаспорт как лицо имеющее право на упраление авто. Три месяца назад жена ввезла временным ввозом мой укр автомобиль в РФ. Сейчас возникла необходимость мне выехать за пределы РФ на этом автомобиле, но жена находится в украине и поехать со мной не может. Будут ли ко мне вопросы на российской таможне? С уважением Виталий

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Быков
Юрист

1. Вопросы будут.

2. Содержание нормы таможенного законодательства ТС следующее

Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

3. Вы должны обратиться в таможенный орган, представить документ от декларанта, осуществившего временный ввоз т/с, — Вашей жены, о том, что она по объективным причинам не может самостоятельно осуществить обратный вывоз этого т/с и доверяет Вам осуществить такой вывоз.