Сколько могут удерживать с пенсии и с зарплатой карты у работающего пенсионера?

Здравствуйте.У моей мамы долг по налогу за проданную квартиру,был суд и взыскание долга видимо передали приставам, от них не было ни бумаг и ни уведомлений около 3 лет, в декабре этого года сняли сразу 50% пенсии и осталось 5600 это меньше прожиточного минимума, и чуть позже заблокировали карточку на которую приходит зарплата, мама ещё работает. Что вы можете посоветовать? Как поступать дальше в таких случаях?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вашей маме следует обратиться: 1) к работодателю за справкой, о том что на счет карты, поступают денежные средства в виде заработной платы; 2) в банк за справкой об аресте счета; 3) со справкой об аресте счета и справкой от работодателя, ваша мама обращается к судебному-приставу исполнителю, судебный пристав исполнитель частично снимет арест и взыскание будет происходить на прямую с пенсионного фонда и с заработной платы вашей мамы. Напоминаю вам что согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, удержание по исполнительному листу должно происходить в размере не более 50% от дохода должника. То есть в вашем случае должно быть удержание с пенсионных выплат: 25% и с заработной платы: 25%.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы

и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного

документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из

заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Вы нам очень помогли