Основание для оспаривания результатов торгов

Есть решение суда по ипотечной квартире о взыскании долга через обращение взыскания на залоговую квартиру. Есть исполнительное производство. Есть решение пристава о выставлении квартиры на торги. Торги еще не назначены. Начальная стоимость квартиры указана - "по решению суда". Данная оценка проводилась 1,5 года назад. Является ли это основанием для признания торгов недействительными в будущем (есть ли какие сроки, в течение которых действительна оценка?). Или может быть имеет смысл сейчас написать возражение на действия пристава, что не провели дополнительную оценку имущества. Цель всех действий - отложить реализацию имущества. К сожалению, работа юристов, которые привлекались раннее, довели вопрос до такой ситуации (пропущены сроки обжаловния и пр.)

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Организация и проведение торгов в основном регулируется статьями 447-448 Гражданского кодекса РФ, которые не содержат основания, позволяющие оспорить стартовую цену предмета торгов. В процессе проведения торгов эта цена должна измениться в сторону увеличения. Вы, как заинтересованное лицо, вправе присутствовать при производстве торгов.

Для сведения нужно Вам сказать, что судебные приставы заинтересованы продать с торгов ипотечную квартиру по дешевке. Это им нужно для того, чтобы быстрее была погашена задолженность и завершено исполнительное производство. Присутствуя в процессе проведения торгов, внимательно следите за процессом, чтобы позже, если будет нарушен порядок их проведения, можно было обоснованно обжаловать.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

то есть "Сроков давности" для оценки недвижимости не существует? А что, если бы на сегодняшний день рыночная стоиомость такой квартиры выросла в 2 раза? Ее бы все равно выставили по той цене которая была заявлена?

"то есть «Сроков давности» для оценки недвижимости не существует? А что, если бы на сегодняшний день рыночная стоиомость такой квартиры выросла в 2 раза? Ее бы все равно выставили по той цене которая была заявлена?"

Да, таких сроков не существует. Имущество, квартира в том числе, имеет свойство измениться как к худшему, так и к лучшему своему первоначальному состоянию. Цена, указанная на Вашу квартиру, это стартовая цена. На торгах будут предлагаться другие цены — более высокие, чем стартовая.

Я не знаю всей ситуации Вашей, но в практике бывают случаи, когда должник заключает договор с судебными приставами примерно такого смысла, что должник сам находит покупателя на жилье, с участием судебного пристава продает его, погашает свой долг и издержки ССП. Пока квартира не выставлена на торги, попробуйте сами договориться с приставами. К сожалению, во многих ССП то, о чем я сказал, просто не знают и не практикуют. Может быть у Вас получится.