Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия?

Здравствуйте, такая вот проблема:

В частном доме прописаны: Я с дочкой, сестра,отец,мать.

Отец лет 12 назад развелся с матерью, с того времени она не проживает в этом доме. Выписываться добровольно не хотела,что с ней сейчас,жива ли она, где находится и как с ней связаться никто не знает. Коммунальные услуги за себя мы платим,а за нее нет. У нее накопился огромный долг за водоснабжение,который она не оплачивала. Грозятся отключить нам воду.Как быть? ведь за себя мы платим, что теперь делать с этим долгом ? Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия ?

, Наталья Жданова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не является собственником. то в судебном порядке её можно выписать без её согласия.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!
При отсутствии доли в праве собственности на данный дом, вы вправе выписать в судебном порядке- необходимо составить исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.