Неустойка, пени по просрочке сдачи дома по ДДУ

Жилищный вопрос

Исходные данные:

1. Имею договор ДДУ по 214-ФЗ. В договоре есть два пункта:

«5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости во 2 квартале 2015г. И передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором»

«5.2 Передача Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи не позднее 3 месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию при условии полной оплаты цены договора»

2. На текущий момент (29.12.2015) строительство объекта еще не завершено. Обещают достроить к середине 2016 года. Застройщик Ивановская Домостроительная Компания.

3. Никаких уведомлений о продлении сроков я не получал и соответственно не подписывал.

Есть желание после получения квартиры в собственность, подать иск на застройщика.

Вопросы:

1. При подаче иска в суд, расчет штрафов, пеней и т.п. нужно произвести самостоятельно и включить цифры в заявление или можно обойтись общей формулировкой из 214-ФЗ?

2. Можно ли в расчет пеней включить убытки, связанные с арендой жилья в период, начиная от последнего дня срока сдачи по договору и до фактической даты сдачи объекта?

3. Имеет ли значение что объект строительства находится в одном городе, а съем жилья в другом (более дорогом)?

4. Что будет являться доказательством того что я понес убытки связанные с арендой жилья (банковская выписка, расписка арендодателя, договор)?

5. Из практики возможно застройщику выгоднее урегулировать этот вопрос досудебно, оказав на сумму пеней некую дополнительную услугу (более качественный ремонт, более дорогие материалы и т.п.) и нужно настаивать именно на этом?

6. Если застройщик вдруг начнет рассылать уведомления о продлении сроков, могу ли я его не подписывать или подписать, предложив некие дополнительные условия (см. 6 пункт)?

7. Где можно взять образец искового заявления?

8. В какой суд подается заявление?

9. Насколько сложна процедура делопроизводства по данному иску и возможно ли человеку без юридического образования и без опыта в данной сфере сделать все самостоятельно?

10. Если все-таки лучше нанять адвоката, то какова стоимость его услуг, оплата его услуг происходит проигравшей стороной? Что если суд примет решение о выплате не всей исковой суммы, а только части, это значит что я все равно выиграл и проигравшая сторона будет оплачивать услуги моего адвоката?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день

1.Необходимо произвести расчет самостоятельно, госпошлина не платиться потому что это относиться к защите прав потребителей.

2. Убытки включить можно. Только отнеситесь тщательно к изложению обстоятельств, у суда возникнут куча вопросов.

3. Не имеет.

4. Договор и расписки, а так же прописка по адресу сьема жилья.

5. Решайте сами, что вам выгоднее ремонт в квартире или деньги.

6. имеете право не подписывать. Подпишите будите лишены права на пени.

7. В интернете, в информационно правовых система КонсультантПлюс, Гарант.

8. Заявление подается в районный либо мировой суд(зависит от суммы иска), либо по вашему месту проживания либо по месту нахождения застройщика. Право выбора у вас как у потребителя.

9. Все просто, составляете иск, в нем указываете обстоятельства и расчет пени, прикладываете копии документов и подаете в суд. В заседании судья выяснит все итересующие его обстоятельства и вынесет решение.

10. расходы на услуги представителя можете повесить на застройщика.

PS Совет, прежде чем идти в суд напишите требвоание застройщику, если они откажутся то в суде вы можете заявить о взыскании с них в вашу пользу еще 50% от взыскиваемой суммы из-за несвоевременного исполнения обязательств по оплате. Можете добавить моральный вред.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

1.Расчет неустойки(пени) производится согласно ФЗ-214 и сделать его Вы должны самостоятельно. Также Вы вправе требовать согласно Закона о защите прав потребителей штраф( но перед этим направьте застройщику претензию с требованием выплатить неустойку) в размере пятьдесят процентов от суммы, которая будет присуждена судом в пользу потребителя. Кроме того у Вас есть право требовать и возмещение морального вреда..

2. При расчете неустойки(пени) включение в эту сумму разных убытков ФЗ-214 не предусмотрено. Однако в рамках данного иска Вы можете просить суд помимо неустойки и штрафа возместить и убытки, которые Вы понесли в результате невыполнения Заказчиком условий ДДУ… а это в Вашем случае плата за найм(аренду) жилья. И еще Вам нужно быть готовыми, что данное требование суд не удовлетворит(в судебной практике это часто встречается).

3. Суд может учесть этот фактор… тем более, что Застройщик будет указывать на это и утверждать, что Вы, например, злоупотребляете свои правом согласно ст. 10 ГК РФ.

4. В первую очередь это договор найма(аренды) и документы подтверждающие Вашу оплату наймодателю(арендодателю)(расписка, банковская выписка)… Также неплохо будет, если Вы будете иметь по этому адресу временную регистрацию (постоянную Вам вряд ли кто даст, хотя все возможно).

5. Как правило… Застройщик предлагает своими силами зарегистрировать Ваше право собственности на это жилье и получить Свидетельство о праве собственности… Что касается… ремонта и т.д., то надо учитывать, что Застройщик будет нанимать подрядчика на выполнение этих услуг… а значит есть свои риски...

6. Вы вправе не подписывать. Застройщик в первую очередь думает не о Вас, а о себе. Согласившись с Застройщиком Вы лишаете себя возможность требовать неустойку...

7. Интернет Вам в помощь. Например… на сайтах судов.

8. Если сумма иска до 50 тыс. руб, то в мировой… Если свыше, то в районный.

9. Честно скажу… все просто это для тех, кто… этим занимается. Даже юристы, проучившись в высших учебных заведениях… на первых порах… встречаются с трудностями. А поэтому они и идут туда, где их могут обучить ПРАКТИЧЕСКИМ НАВЫКАМ.

Если Вы готовы посвятить этому несколько десятков часов, то у Вас это может и получиться… но желательно, чтобы был тот… кто мог бы Вам подсказывать разные нюансы...

10. Стоимость услуг зависит от сложности дела и от объема той работы, которую он должен выплатить. Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично,
указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу
пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а
ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу
отказано.

С УВАЖЕНИЕМ…

Что касается возмещения затрат на адвоката, на юриста… нужно учитывать, что согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны
расходы на оплату услуг представителя
в разумных пределах.

Например, если Вы заплатили за услуги юриста 50 тыс. руб. и Вам суд удовлетворил ПОЛНОСТЬЮ все ваши требования, то это еще не значит, что суд обяжет Ответчика возместить в Вашу пользу эти 50 тыс. руб. Он может посчитать, что разумным пределом станет сумма в 35 тыс. рублей...

На Вашем месте я бы не стал дожидаться того момента когда Вы на руки получите Свидетельство о праве собственности. Обращаться в суд с иском лучше тогда когда у Вас на руках будет доказательство того, что застройщик не выполнил условия договора, а это как правило… после получения Вами акта приема-передачи… После этого… все равно сумма неустойки уже не увеличится...