Легальна ли работа по испытательному сроку?

здравствуйте. муж устроился в ЧП продавцом обуви. ему сказали что испытательный срок 3 месяца,но он оплачиваемый и будут платить 2 раза в месяц. оформят через 3 дня по трудовому договору. мед книжку не попросили. похоже ли это на обман?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Нет, на обман не похоже, все в рамках ТК РФ. Медицинская книжка на должность продавца обуви не требуется. Проследите чтобы с ним был заключен трудовой договор в течении 3 дней с момента выхода на работу, это также соответствует ТК РФ. Кроме того, согласно ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не менее 2 раз в месяц.

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— просто нужно убедиться что действительно оформили — внесли запись в трудовую и составили трудовой договор с ним — нужно проконтролировать ..