Может ли работодатель путем судебных разбирательств отсудить ошибочно перечисленную сумму?

Ситуация следующая, уволился с работы 17.12.2015, при увольнении подписал только заявление и документы об увольнении по собственному желанию, расчет мне в тот же день выплатили на зарплатную карту. 25.12.2015 на зарплатную карту приходит сумма 18 тыс (сумма не ожидаемая), я ее снял. В понедельник 28.12.2015 начинает названивать бывший работодатель, трубку не беру. 29.12.2015 приходит смс в которой бухгалтер сообщает об ошибке зачисления и просит вернуть в кассу предприятия.

Могу ли я каким либо образом данную сумму работодателю не возвращать?

Может ли работодатель путем судебных разбирательств отсудить у меня эту сумму?

Считается ли эта сумма неосновательным обогащением?

И попадает ли эта ситуация под ст. 1109 ГК РФ??? а именно под ее часть говорящую о:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

, Артем, г. Пермь
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Совершенно верно эта ситуация расценивается как неосновательное обогащение. Вы обязаны вернуть излишне полученные денежные средства, в случае не возврата, работодатель имеет право обратиться за возвратом в суд. Если в суде работодатель докажет счетную ошибку сумма может быть увеличина на сумму судебных издержек и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если правильно трактовать ст. 1109 ГК РФ, то не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата… при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Т.е. в данном случае произошла счетная ошибка и Вы должны вернуть излишне полученные денежные средства.

Артем
Клиент, г. Пермь

Уважаемая Алена, а счетная ошибка разве не является арифметической? Тут ведь дело в том, что когда я увольнялся, мне перевели сумму окончательной зарплаты (и эта сумма прописана нигде не была и я за нее не расписывался. Мне ее просто перевели на карту), а следующую сумму мне перевели уже в тот момент когда я официально был уволен из компании и не работал там, нельзя ли это приравнять к технической ошибке или выдать как за основную зарплату которую мне якобы должны были перевести? Ну или может быть есть какая - то юридическая хитрость?

Т.е. эти 18 тыс Вам перевели двумя платежами? или же ранее 18 тыс, а после другую сумму? Или же ранее другую сумму, а позже 18? И каким образом Вы получали заработную плату? Зарплата была вся белая или же частично «в конверте»? И была ли у работодателя задолженность перед Вами по заработной плате? Или может у вас был неотгулянный отпуск?