Должны военнослужащему предоставить отпуск по рождению ребенка?

Какие документы нужно предоставить, чтоб отпустили домой на 10 дней? и дорога оплачивается за свой счёт или военкомат оплачивает?

, Марина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется военнослужащему (как по призыву, так и по контракту) на срок до 10 суток в следующих случаях:

в случае тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника (супруги, отца, матери, сына, дочери, родного брата или сестры, отца или матери супруги);
в случае пожара или другого стихийного бедствия, случившегося в семье военнослужащего или его близкого родственника;
в прочих исключительных случаях, при которых присутствие военнослужащего в семье остро необходимо.
Решение о том, является ли случай исключительным и стоит ли предоставить отпуск, принимает командир воинской части единолично. Это условие закреплено в ФЗ «О статусе военнослужащих». В любом случае, необходимо еще и документально подтвердить обстоятельства, в связи с которыми вы просите отпуск. В Вашем случае заявление и копия СОР ребенка. Дорога за ваш счет.
Подробности читайте: www.domotvetov.ru/voennoe-pravo/polozhen-li-voennosluzhaschemu-otp.html#ixzz3vvCWTEBw