Могу ли я в заявлении на раздел имущества указать только машину?

Здравствуйте! Собираюсь подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества. В период брака в 2012 году был приобретен автомобиль 2012 года выпуска стоимостью 750 000 рублей и квартира в 2013 году стоимостью 2 800 000 рублей. Возможно ли при подаче заявления указать только машину, не указывая квартиру? Сколько будет пошлина на машину, если я укажу её нынешнюю стоимость с учетом износа 500 000 рублей.?Есть ли у меня льготы на оплату пошлины, если я мать ребенка-инвалида?

, Марина, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день!

Вы можете указать только машину, но имейте ввиду, когда вы будите находится в суде, судья спросит так же у вашего (еще) супруга какое имущество он хочет включить в раздел, и не факт что он не захочет включать квартиру в раздел имущества. Более того, определять стоимость квартиры, стоимость машины и т.д. будите не вы, если вы только не желаете реального раздела (машина мужу, квартира Вам и вы оба на это согласны). Т.е. определять стоимость имущества с учетом его износа будет экспертиза. Она может быть назначена в частности судом, либо проведена Вами лично с мужем и вы будите согласны с выводами эксперта оба. В противном случае кто-то может не согласиться и тогда опять таки будет назначена судебная экспертиза. Поэтому и гос. пошлина будет зависеть от не от предполагаемой цена а итоговой цены иска.

Если же у Вас, действительно, цена иска будет равна 500 000 рублей, то гос. пошлина будет составлять 8 200. Льгот нет в данном случае (Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям)