Положен ли военнослужащему отпуск по семейным обстоятельствам, если жена родила ребенка раньше срока?

Здравствуйте. Мой сын офицер, служит в Краснодарском крае. Может ли он рассчитывать на отпуск по семейным обстоятельствам в случае , если его беременная жена родит на 2 недели раньше установленного срока (по результатам последнего обследования)? Его отпуск по графику был рассчитан на ранее установленный срок беременности. Или: возможно ли перенести очередной отпуск на 2 недели раньше, т.к. жена в данный момент находится в другом городе.

, Игнатова Ирина, г. Орел
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с п.10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих\\\\» отпуск по личным обстоятельствамна срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.