Трудовые взаимоотношения сварщика и работодателя

Здравствуйте подскажите пожалуйста Я работаю на предприятии сварщиком договора заключены по работе сварщиком Могут ли начальство меня перевести по приказу по другой специальности в другой цех если могут то как Спасибо

, дмитрий, г. Архангельск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Дмитрий! оговорено ли Вашем трудовом договоре рабочее место (а именно цех, в котором Вы трудитесь?) Если рабочее место не оговорено, то работа в другом цехе будет считаться перемещением и Вашего согласия требовать не будет, т.к. в части 3 статьи 72.1 ТК РФ указывается, что «Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора». Если же рабочее место оговорено, то такой перевод, как и перевод на работу по другой специальности, требует Вашего согласия. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия. На практике, как правило, с Работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.