Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если владею 1/6 долей квартиры, но не проживаю в ней?

Здравствуйте! Имею 1/6 долю квартиры \общая площадь 65.1 кв.м,а родственник имеет 5/6 и стал требовать оплаты коммунальных услуг,хотя я там не прописан,никогда там не жил \живу в другом городе\,соответственно не пользуюсь водой,газом,электричеством.Ранее мне не была выделена натуральная часть квартиры исходя из того что 1/6 это очень маленькая доля,было отказано в прописке,а в качестве компенсации предлагалась сумма более чем в 2 раза меньше чем оценочная стоимость.То есть родственник не желает идти ни на какой компромисс,а плату за коммуналку требует.Как говорит закон в данной ситуации?

, василий, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Василий, здравствуйте!

Как говорит закон в данной ситуации?
василий

закон говорит, что собственники долевой собственности совместно несут расходы на содержание имущества

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

т.о. Вы должны платить за содержание, кап. ремонт, из коммунальных услуг только отопление.