Могу ли я приватизировать коммунальную квартиру целиком, если жилец второй комнаты умер?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации. Я хочу приватизировать двухкомнатную квартиру,но дело в том,что она коммунальная, одну из комнат я могу приватизировать, а во второй жил человек,он скончался, и мой отец стоял на очереди на эту комнату,но ,к сожалению, тоже скончался,не дождавшись. комната остается свободной. Могу ли я ее приватизировать?? Если одному нет,то получится ли мне ее приватизировать,если я распишусь и пропишу жену,и мы будем малоимущими? Как поступить,чтобы не выкупать эту комнату?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Вам вторая комната не предоставлялась. Поскольку вы ее не занимаете, для ее приватизации оснований нет. А что будет, если вы вселите жену, можно только гадать. Может, к тому времени комната будет распределена кому-нибудь по очереди. Она же муниципальная. Но если есть основания для признания вас нуждающимся в улучшении жилищный условий, комната в коммунальной квартире может быть представлена вам.