Какое время действительна квитанция об оплате госпошлины за государственную регистрацию?

Добрый вечер! 29.11.2012 оплатил госпошлину за регистрацию НКО. Могу ли я воспользоваться ей в случае, если буду регистрировать НКО в феврале 2016?

, Ирина, г. Саратов
Иван Ежовский
Юрист

если не изменяет память-3год

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина.
Однозначно вопрос о сроке действия
оплаченной гп законом не урегулирован. В связи с этим многие коллеги
считают, что оплаченной гп можно пользоваться бессрочно, если только не
изменились реквизиты.
В то же время считаю, что позиция минюста будет схожей с указанной ниже (см.последний абз):
Вопрос:
В какой орган следует обращаться физическому лицу по вопросу о порядке
возврата излишне уплаченной госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ
для выезда и въезда в РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за
пределами территории РФ и на территории РФ? В течение какого срока
действительна квитанция, подтверждающая уплату госпошлины?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июня 2008 г. N 03-05-05-03/22
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики дополнительно рассмотрел
обращение по вопросу возврата уплаченной государственной пошлины за
выдачу паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего личность
гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской
Федерации и на территории Российской Федерации в случаях,
предусмотренных законодательством, и сообщает.
Основания
и порядок возврата или зачета государственной пошлины определены ст.
333.40 гл. 25.3 «Государственная пошлина» части второй Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Сумма
уплаченной государственной пошлины, которая зачислена в соответствующий
бюджет, признается излишне уплаченной в случае отказа лиц, уплативших
государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до
обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий
(совершающему) данное юридически значимое действие.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Приказом
Минфина России от 24.08.2007 N 74н «Об утверждении Указаний о порядке
применения бюджетной классификации Российской Федерации» администратором
государственной пошлины за совершение действий, связанных с
приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из
гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую
Федерацию или выездом из Российской Федерации, является Федеральная
миграционная служба.
Учитывая положения ст. 333.40 Кодекса и Приказа
Минфина России от 24.08.2007 N 74н, по вопросу возврата излишне
уплаченной суммы вышеназванной государственной пошлины следует
обращаться в территориальное управление Федеральной миграционной службы.
При
этом квитанция с подлинной отметкой банка, подтверждающей уплату
государственной пошлины, действительна в течение трех лет со дня уплаты
указанной суммы на основании п. п. 3 и 6 ст. 333.40 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Консультант Плюс