Каковы права работника в последний день увольнения?

Здравствуйте, я написала заявление по собственному желанию 28.12.15, в отдел кадров мне сказали, что этот день считается рабочим и пока подписать обходной лист и в отдел кадров подойти к 16:00 за трудовой, в этот день рабочим раздавали кульки новогодние, имею ли я право тоже получить подарок так как этот день у меня еще считался рабочим днем последним увольнения??Начальник сказал, что увольняющемуся не пологается, кто прав я или начальник участка???

, Физалия, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Физалия. Ни трудовое законодательство, ни какое-то иное не регулирует вопрос с выдачей новогодних подарков работнику. Не в суд же вам обращаться с требованием выдать подарок. Поэтому вопрос не в наличии ваших прав на подарок, а о тех правилах, которые установлены в трудовом коллективе. И правила эти законом не регулируются.

Физалия
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, но деньги на подарки из своего кармана они не пркупают, а с рабочих снимаю, что тогда, работать и кормить детей начальников???

Если вы давали деньги на подарок, тогда, конечно, вправе потребовать. Но вопрос в другом. Во-первых, это вне сферы трудового законодательства. Не регулирует оно вопросы выдачи подарков. Во-вторых, вы потребуете, вам откажут. Вряд ли вы суд пойдете с таким требованием. Кроме того, нужны точные сведения об источнике финансирования средств на подарки. Кто организовал их приобретение, на каких условиях, для кого? Ведь ничего не известно, а на каждом предприятии по-своему этот вопрос решается. А где-то и вообще без подарков обходятся.