Куда обратиться, если в детском саду не платят 13 зарплату?

Работаю более восьми лет в детском саду .госучереждение. Ни разу не платили 13-ю з\п .что делать и куда обращаться?

, Тимур, г. Москва
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Понятия «13-я зарплата» трудовое законодательство не содержит. Если под 13-й зарплатой вы имеете ввиду премию, то вам необходимо сделать следующее:

1. Откройте свой трудовой договор и проверьте, включена ли премия в состав вашей зарплаты. Если включена, то ее обязаны платить. Если нет — то работодатель имеет право не платить премию.

2. Нужно знать, в каком порядке назначается и выплачивается премия в вашей организации. Если у вас есть коллективный договор, то смотрите там. Если нет, то тогда это может быть положение о премировании. По закону вы должны быть ознакомлены с любыми такими локальными актами под роспись (абз. 10. ч второй ст. 22 ТК РФ). Обычно такие акты размещают на стендах в отделе кадров, где с ними можно ознакомиться.