Как снизить размер алиментов на первого ребенка, если на второго ребенка алименты уже оформлены?

Здравствуйте! У моего мужа есть дочь от первого брака (11 лет), на которую он платит алименты в размере 1/4. у нас в браке родился сын (1,5 лет), на него он платит алименты -1/6. Он подал иск о снижении размера алиментов на первого ребенка. Суд вынес определение, что нужно предоставить доказательства, подтверждающие, что его материальное или семейное положение изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять содержание первому ребенку в прежнем размере, поскольку наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого ребенка не является безусловным обоснованием для снижения размера алиментов. Можно ли тут ссылаться на то, что муж платит кредит, то что я нахожусь в декретном отпуске, а декретные платят только по достижению ребенком 1,6 лет (Но, когда я подавала иск на алименты, я указывала, что мы с мужем живем раздельно и денег он не дает на ребенка!!!) Подскажите, как на правильно составить иск! Заранее спасибо.

, Ольга, г. Тамбов
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, Вашему мужу необходимо уточнить иск и обосновать следующее:, после взыскания алиментов в пользу первой супруги на содержание ребенка, семейное и имущественное положение истца изменилось; общий размер алиментов, взыскиваемых с истца на двух несовершеннолетних детей составляет 5\12 частей его заработка, что превышает установленный ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на двух детей в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.
В силу ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон.

Если необходима помощь в составлении-обращайтесь.