Могут ли отказать в отпуске летом, ссылаясь на недостаточную выработку?

Я устроилась на работу в ноябре месяце 3 года назад, у нас отпуск разделен на 2 недели летом и 2 недели зимой, но в этом году меня отправили в отпуск 2 недели в ноябре и 2 недели в феврале, ссылаясь на то, что у меня недостаточно выработки, правомерны ли действия руководства?

, Валентирна, г. Йошкар-Ола
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно Трудового кодекса РФ в отпуск работники идут согласно графика отпусков, который должен быть утвержден не позднее 15 декабря. Также согласно ст.121.ТК РФ необходимо подсчитать стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в него включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренныхстатьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.