Регистрация иностранного гражданина по пребыванию в Россию

Здравствуйте у меня такой вопрос в какой срок мне надо зарегистрироваться по приезду в Россию приехал на 10 дней на новый год в течение 3-х рабочих дней или 7-ми ? или все таки 3-х 7-ми дней ? и считается ли 1-6 число рабочими ? гражданин Узбекистана хочу уведомить через почту

, Артур, г. Москва
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Артур.

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

«Постановке на учет по месту пребывания подлежит в том числе временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.»

«Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации, обязаны в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган ФМС России.»

То есть, 7 рабочих дней. В январе с 1 по 10 число считаются праздничными днями. Поэтому, если Вы приезжаете на новогодние праздники, то получается, что на учет Вы можете не становиться.

Для того, чтобы не возникло вопросов у полиции в случае, если Вас остановят, при себе рекомендуется постоянно иметь билеты, свидетельствующие о том, когда Вы прибыли в город и когда планируете уезжать.