Как оформить частичный возврат долга по расписке и общее уменьшение долга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Мною были получены 100 000 рублей по расписки от бывшей свекрови. Сейчас по ее требованию возвращаю часть долга 30т.р. Как правильно оформит данный возврат . Кроме того, она уменьшила сумму возврата до 80 т.р. . Как и этот факт оформить правильно?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Ольга.

Вы можете оформить возврат части долга также распиской. Законодательство не устанавливает четких требований к оформлению расписки в возврате долга. Основными моментами, на которые стоит обратить внимание: расписка о возврате долга должна быть составлена в письменной форме, в ней должны быть четко идентифицированы (паспортными данными) и тот, кто деньги возвращает, и тот, кто является получателем денег; должна быть ясно прописана сумма возвращенного долга и сумма оставшегося долга. Также, в этой же расписке о возврате части долга, Ваша свекровь может сделать отметку об уменьшении суммы оставшегося долга.

Когда же Вы вернете всю обговоренную сумму, расписка уничтожается сторонами или возвращается должнику. То есть, когда Вы вернете весь долг, Вы можете просто уничтожить расписку и обязательство будет выполнено.