Можно ли получить звание "Ветеран труда" только по стажу, который составляет 45 лет?

Добрый день!

Обращаюсь к Вам по просьбе своего отца.

В ноябре 2015 года мой отец собрал все необходимые документы для получения звания "Ветеран труда" и отнёс в МФЦ нашего города (г. Красный Сулин). Через неделю ему вернули документы и объяснили, что до стажа 45 лет (в ноябре ещё не было нового постановления) не хватает два месяца. В данный момент он их дорабатывает.

Раньше можно было получить звание "Ветеран труда" не имея наград. А теперь можно? Или по новому постановлению это обязательно?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Раньше можно было получить звание «Ветеран труда» не имея наград. А теперь можно? Или по новому постановлению это обязательно?
Ольга

Статья 3. Условия присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области»

Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

Следовательно, Ольга, наличие наград не является условием присвоения звания «ветеран труда».