Убытки от предыдущих налоговых периодов в декларации УСН

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ИП на усн - доходы минус расходы. При заполнении налоговых деклараций в предыдущие периоды совершала ошибку, указывала полностью сумму убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах, уменьшающую налоговую базу за налоговый период. Хотя в этом не было необходимости, достаточно было указать либо частично сумму, или вообще не указывать (когда по итогам года расходы были больше доходов). Скажите, сейчас при подаче декларации я могу указывать эти суммы убытков, несмотря на то, что я их уже указывала?

Заранее спасибо!

, Юлия Гусельникова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Братко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Перенос убытка на будущие налоговые периоды может осуществляться в течение 10 лет — п.7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. В налоговой декларации есть специальная графа в торой отражается налоговый убыток прошлых периодов — строка 230.

С уважением,

Дмитрий

Юлия Гусельникова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, большое спасибо за ответ! Да, я знаю, что в течение 10 лет можно переносить убытки. Проблема только в том, что я уже эти убытки указывала, хотя в этом не было необходимости. То есть де-юре я их как будто использовала, а де-факто - нет.

Очень надеюсь, что проблем с налоговой не возникнет. Закрываю ИП, подаю последнюю декларацию.

Подайте уточненную налоговую декларацию.

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию
1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.
Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.