Может ли организация отказать беременной сотруднице в отпуске, ссылаясь на отсутствие средств в счет отпускных?

Здравствуйте. Мой очередной отпуск перед декретным должен начаться с 11 января 2016 года, но администрация нашей организации говорит о том, что в связи с началом года счёта будут пусты и выплатить отпускные вовремя они не смогут. Поэтому ждут , что в отпуск я уйду позднее. Хотя в ст ТК РФ 260 сказано, что очередной отпуск беременным предоставляется по их желанию. Есть ли у них законные основания отказа в предоставлении отпуска с 11 января?

, Дина, г. Бердск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дина!

В соответствии со ст. 260, 122 ТК РФ, очередной отпуск женщинам, находящимся в состоянии беременности, предоставляется по их желанию.

Законных оснований для отказа в предоставлении отпуска не наблюдаю.