Пропущен срок вступления в наследство, как на себя оформить деду бабушкину долю?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не можем разобраться в нашей ситуации. Квартира, в равных долях принадлежит бабушке с дедушкой. Бабушки не стало более 1.5 лет назад.В наследство никто не вступал.Но дедушка продолжал жить в квартире до 12.2015г.От брака две дочери. Младшая дочь умерла в 2008 году. У нее осталось двое детей.Старшая дочь забрала к себе дедушку в другой город и планирует продать квартиру.Как нам объяснили, дедушке для продажи необходимо оформить в наследство бабушкину долю.А также необходимо заявление о претензии на наследство от других наследников. Вопрос в следующем- учитывая, что дедушка фактически вступил в наследство, проживая до 15 г в квартире, действительно ли необходимы другие наследники или можно обойтись без заявлений от них и оформить наследство только на дедушку и возможно ли это сделать без суда?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски
что дедушка фактически вступил в наследство, проживая до 15 г в квартире, действительно ли необходимы другие наследники или можно обойтись без заявлений от них и оформить наследство только на дедушку и возможно ли это сделать без суда?
Татьяна

Татьяна, если не было завещания, то по закону призываются наследники первой очереди — дети, супруги, родители. В Вашем случае наследниками бабушки является -дочь и ее муж. Для продажи квартиры они должны оформить принятое наследство.

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства, он пояснит необходимо ли подавать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Дедушке надо подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства. После этого оформите жилье на него. Остальные наследники в принципе не нужны, так как все пропустили срок принятия наследства. Но не будет лишним, если они напишут отказ от наследства. Если будут вопросы — напишите в личку.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего нотариус вам откажет из-за пропуска срока и вам надо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.