Страховка в случае смерти военного пенсионера

Здравствуйте. Мама военный пенсионер, прапорщик. После ухода на пенсию заболела раком. Комиссия установила что болезнь возникла вследствие работы и она получила страховку 1 млн руб. Спустя два с половиной года она скончалась от этой же болезни. От рака который приобрела вследствии военной службы. Полагается ли выплата по страховке в случае смерти военного пенсионера в таком случае? Какие еще выплаты полагаются членам семьи? (Муж, двое совершенно летних сыновей, один из которых 19 лет и учится в военном институте)

, Алена, г. Оренбург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Алена! Примите соболезнования.

В соответствии со статьей 4 ФЗ "«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» установлены следующие страховые случаи: Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Опираюсь на данную статью можно сделать вывод, о том что выплаты по страховке Вам более не полагаются.

Однако, Вы можете компенсировать расходы на похороны.

Расходы на похороны выплачиваются на основании Приказа от 13 января 2008 г. № 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы». При погребении лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, воинскими частями за счет средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг:

  • оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);
  • перевозка погибшего (умершего) в морг,
  • услуги морга;
  • предоставление и доставка гроба, урны, венка;
  • перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);
  • погребение (кремация).

Желаю Вам удачи!

Если мой ответ Вам помог, не забудьте, пожалуйста, оценить его. Ваше мнение очень важно.