Требуется ли подтверждение российского гражданства, если загранпаспорт просрочен, но ВНЖ действителен?

Добрый день! Проживаю в Беларуси уже 15 лет, имею вид на жительство. По достижении 45 лет внутренний паспорт не оформляла, получила в посольстве загранпаспорт на 5 лет. Ситуация: сейчас загранпаспорт просрочен уже на 9 месяцев, внутреннего паспорта нет, но вид на жительство еще действителен. Сотрудница консульства говорит, что требуется подтверждение российского гражданства. Так ли это?

, Полина, г. Городец
Лада Колковская
Юрист
Ситуация: сейчас загранпаспорт просрочен уже на 9 месяцев, внутреннего паспорта нет, но вид на жительство еще действителен. Сотрудница консульства говорит, что требуется подтверждение российского гражданства. Так ли это?

Пишите заявление в консульство, с просьбой выдать вам заграничный паспорт,.Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Ответ на свое заявление, в случае отказа выдать вам паспорт, требуйте дать в письменной форме. с обоснованиями и сслыками на законы, чтоб иметь возможность его обжаловать