Уточнение границ

Добрый день, подскажите, есть зем участок лпх, хотим к нему присоединить еще один небольшой участок, как это можно сделать без платно?

, Кристина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, подскажите, есть зем участок лпх, хотим к нему присоединить еще один небольшой участок, как это можно сделать без платно?
Кристина

Здравствуйте, второй участок, который вы хотите присоединить, в чьей собственности находится?

Кроме того, если земельный участок находится в муниципальной собственности, то его придется выкупать на торгах за плату, если нет конечно оснований для бесплатного предоставления земельного участка.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

И ещё, соприкасаются ли эти участки между собой?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день, подскажите, есть зем участок лпх, хотим к нему присоединить еще один небольшой участок, как это можно сделать без платно?
Кристина

Участок можно присоединить, обратившись в межующую организацию. Так согласно ст. 11,6 ЗК РФ:1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

Право на участки должно быть одинаково — аренда, значит аренда на два участка, если собственность, значит собственность на два участка. С уважением, Урванцев Евгений.

как это можно сделать без платно?
Кристина

Вот именно бесплатно, вряд ли получится, так как здесь необходима работа кадастрового инженера, а она платная — составление межевого плана, выезд на место, постановка на кадастровый учет.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина. Прирезка земли — официально перераспределение земельных участков. Бесплатной она не бывает. Необходимо подать заявление и проект межевания либо схему расположения земельного участка (делает кадастровый инженер за плату). Если разрешат — тогда вам придется оплатить работу кадастрового инженера по установлению границ вашего нового участка и нового участка, который оказался урезанным. После этого оформляете землю.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас имеется возможность зарегистрировать право на данный участок только по «дачной амнистии»

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). «Электронный журнал „Азбука права“, 25.12.2015г.

Во всех остальных случаях Вам придется обращаться с заявлением о перераспределении земельных участков, за плату.

ст.39.28 ЗК РФ

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Здравствуйте! Так, а земельный участок уточнен на местности?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения