Как убрать из дела одну из статей

Здравствуйте!У моего сына угнали машину,он вызвал сотрудников полиции.Машину нашли с повреждениями.Сын подал заявление на угонщика,но в состоянии неодекватном написал,что получил телесные повреждения.Сейчас мы хотели бы статью о разбое убрать из дела,только угон автомобиля с нанесенным ущербом.Как нам это сделать?

, Галина Александровна Черепухина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Заведомо ложные показание потерпевшего в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. потерпевший освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

(ст. 307, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

"Убрать" статью может только лицо, производящее предварительное расследование.

Сыну необходимо дать новые показания, в которых он сообщит, что телесные повреждения ему не были нанесены. Это будет основанием для принятия решения об изменении обвинения, если не будет оснований полагать, что новые показания под влиянием угрозы, обмана и т.д.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В силу ст. 307 Уголовного кодекса РФ заведомо ложные показание потерпевшего наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

 Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Потерпевший, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявит о ложности данных ими показаний.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Да ерунда все это пугаете тут про ложные показания. Эта статья на практике абсолютно не работает.

Просто нужно дать новые показания на дополнительном допросе, причем следователю необходимо обоснованность причину смены показаний в части. Все просто. После этого лицо производящее предварительное расследование примет решение о прекращении уголовного преследования в данной части.