Как отменить арест пенсионной карты приставами, если это единственный источник дохода?

Здравствуйте.Помогите решить проблему.У моей мамы судебные приставы загнали пенсионную карту Сбербанка в минус 40 тысяч рублей.Что теперь делать,как ей жить если у неё больше дохода нет ,а пенсия в месяц 8 тысяч рублей,что теперь не будет пенсии 5 месяцев получается? На что существовать теперь? Посоветуйте или подскажите,мы в этих делах не особо понимаем. Спасибо. Евгений.

, Евгений, г. Кропоткин
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вашей маме следует обратиться: 1. В банк за выпиской об аресте счета; 2. Обратиться в пенсионный фонд за справкой о том, что дна данный счет карты поступают денежные средства в виде пенсионных выплат. 3. С выпиской об аресте счета и со справкой из пенсионного фонда обращайтесь в службу судебных приставов к судебному приставу-исполнителю с заявлением, о частичном снятии ареста. После того как вы произведете выше указанные мной действия, арест с пенсионной карты будет снят и служба судебных приставов будет взыскивать долг, согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, не более 50 % от пенсионных выплат вашей мамы, на прямую через пенсионный фонд.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы

и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

Евгений
Клиент, г. Кропоткин

Арест снимут понятно.А как быть с тем что на карте теперь минус?

Евгений

После того как снимут арест, баланс карты восстановится. Но деньги которые были сняты приставами вам вряд ли удастся вернуть. то есть баланс карты будет равен нулю, но минус уберется и деньги которые будут приходить из пенсионного фона, уже сниматься не будут, так как судебные пристава будут производить взыскание на прямую со счета пенсионного фонда.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Евгений! Видимо, на пенсию Вашей мамы было обращено взыскание. по закону с пенсии приставы могут удерживать не более 50% от пенсии, при этом остаток не должен быть меньше прожиточного минимума по Вашему региону (Краснодарский край). Из Вашей информации следует, что действия приставов не основаны на законе. Вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением о незаконных действиях приставов, просить об уменьшении удержаний с пенсии.

Согласно ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

«2. При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований».

Какую пенсию получает Ваша мама? Взыскание не может быть обращено на некоторые виды доходов (пенсий).

«В данном случае, суд будет на стороне приставов, так как в службу
судебных приставов не была предоставлена информация о том что на счет
карты перечисляются денежные средства в виде пенсионных выплат» — Скоробогатько Александр Николаевич

«пенсионную карту Сбербанка» — это может быть социальная карта, специально оформленная для получения пенсии.