После досрочного погашения кредита банк требует погасить задолженность по кредиту и проценты, пени, штрафы

В августе 2012 г. я обратилась в банк с заявлением о досрочном погашении кредита. Получив уведомление банка с указанной в нем суммой для досрочного погашения, в тот же день оплатила данную сумму. В сентябре 2012 г. я обратилась в банк, чтобы уточнить закрыт ли мой кредитный договор. Оказывается, он не был закрыт. Я написала претензию в банк с просьбой указать причину, почему мой кредитный договор не закрыт. В октябре 2012 г. поступил звонок от сотрудника банка о том, что договор не закрыт, потому что сумма для досрочного погашения была рассчитана неправильно. Придя в банк в октябре, я написала претензию банку. Не получив письменных ответов на мои претензии и узнав о новой сумме для досрочного погашения от сотрудника банка по телефону, 24 ноября 2012 г. я вновь написала заявление о досрочном погашении, получила уведомление банка с суммой для досрочного погашения и в тот же день уплатила ее. Все уведомления и чеки у меня сохранились. В апреле 2013 г. начались звонки из колл-центра банка с требованием уплатить имеющуюся задолженность, состоящую из остатка долга, процентов, пени и штрафа. На мои объяснения, что я погасила задолженность на основании документов банка, ответ был один - платить. Вопрос - что делать?

Уточнение от клиента

Еще доплачивать банку я не хочу, т.к. уверена, что новая сумма (основного долга) посчитана неправильно, т.е. больше оставшейся задолженности. Хоть сумма и небольшая, но увеличивать доходы банка я не намерена. Роспотребнадзор отфутболил в суд.

, Марина Ибрагимова, г. Ярославль
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Прислушайтесь к мнению Роспотребнадзора. Только суд может прекратить все эти безобразия. Это в данном случае единственный надежный выход.