Как лучше уволиться, если ген директор не подписывает заявление?

Здравствуйте.У меня такая не простая ситуация.Я написала заявление на увольнение более чем за 14 дней,написала на 31 декабря.Имею ли я право не выходить на работу,если его не подписал ген.директор.И ещё,имею ли я право переписать ранее написанное заявление на отпуск.Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением

, Диана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении с работы за две недели письменно путем подачи соответствующего заявления. По истечении этого срока работник вправе не выходить на работу и требовать расчета, а работодатель обязан уволить его с выдачей трудовой книжки и денежного расчета. Если работник по истечении двух недель продолжил выходить на работу, то ему придется писать новое заявление об увольнении. Работник вправе в течение указанных двух недель обратиться письменно к работодателю о признании поданного на увольнение заявления недйествительным и работодатель не вправе будет его уволить. Увольнение до истечения двух недель со дня подачи заявления возможно по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).