Куда обратиться с жалобой на невыплату заработной платы?

я устроился на работу без оформления в Контакт сервис г.Пскова в ноябре 2015г. С тех пор мне ни разу ничего не заплатили, а для получения заработанных денег заставили отрабатывать еще 7 дней. Куда обратиться с жалобой? и как все-таки получить деньги?

, Николай, г. Псков
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

В суд (по месту юрадреса работодателя) для признания фактических отношений трудовыми и взыскния задолженности по заработной плате

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обращайтесь в Трудовую Инспекцию с жалобой.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Щдравствуйте. Аьсвидетели есть?

Вы что то подписывали нужно обращаться соьсвидетелямт в трудовую инспекцию и в суд.

Шаг 1. Составьте обращение (жалобу).
В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
1) наименование государственной инспекции труда;
2) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
4) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
5) личная подпись заявителя;
6) дата.

Обратите внимание!
В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается (ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).

Шаг 2. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда.
Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Также жалобу можно подать в форме электронного документа по адресу электронной почты инспекции труда в субъекте РФ. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии на бумажном носителе (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).
Кроме того, подать жалобу можно через Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости (http://www.онлайнинспекция.рф).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212801

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! Если Вы фактически допущены к работе, то Вы вступили в трудовые отношения.

Статья 16 ТК РФ: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения
работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не
был надлежащим образом оформлен». Советую обращаться сразу в суд — быстрее и меньше нервы трепать придется. Заручитесь свидетелями, которые подтвердят Вашу работу. в том числе можно и из покупателей (клиентов). А отработка 7 дней сама за себя говорит как доказательство Вашей работы.