Как вывести одного учредителя из ООО, если он не подписывает отказ?

как вывести одного из учредителя из ООО,когда их двое??? Процентное соотношение 33% на 67! Сам отказ не подписывает!

, Лилия,
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Отказ от чего, и как вы хотите вывести? В добровольном порядке?

Лилия
Клиент

От своей доли.Без его согласия!

Просто направьте заявление о выходе из состава учредителей заказным письмом в адрес общества. Как только получат, будете считаться вышедшими из состава. Те оставшиеся учредители должны принять решение о распределении доли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лилия, добрый день! Если один из учредителей не хочет выходить из ООО или продавать долю заставить это сделать Вы не сможете. Только в судебном порядке при наличии серьезных оснований считать действия (бездействие) учредителя препятствующими нормальной деятельности ООО. Основание — ст. 10 ФЗ Об ООО

в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» дана примерная характеристика таких нарушений

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, доброго времени суток?

Чем подтверждается факт внесения учредителем своей части уставного капитала? Если ничем, то Вы можете его исключить по факту не оплаты уставного капитала подав соответствующую форму в налоговую.

Главное в таком случае оплатить за него такую долю. И чтобы в бухгалтерской отчетности было указано, что уставный капитал не был полностью сформирован.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.