Как выселить человека из квартиры которую снимаю сам?

Здравствуйте, проживаю в съемной квартире. На руках имею договор аренды на мое имя. Со мной проживает еще один человек, в договоре он никак не значится. Случился конфликт в следствии которого дальнейшее проживание в одной квартире невозможно. Подскажите имеются ли у меня какие-нибудь права позволяющие выселить человека из квартиры или просто не пускать?

, Антон, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
На руках имею договор аренды на мое имя. Со мной проживает еще один человек, в договоре он никак не значится. Случился конфликт в следствии которого дальнейшее проживание в одной квартире невозможно. Подскажите имеются ли у меня какие-нибудь права позволяющие выселить человека из квартиры или просто не пускать?
Антон

Если договор заключен только на вас одного и ЭТОТ человек в нем, в этом договоре, не прописан, то он просто не имеет право там проживать У него нет регистрации в этой квартире ?

Антон
Клиент, г. Москва

Нет, нету. На какие правовые акты/законы мне указывать и кому обращаться для содействия по выселению?

Антон

Если в договоре этого человека нет, то и права на проживание в этой квартире нет у него. Если сам не убирается, то с договором- обратитесь к участковому и он вам поможет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Право пользование жилым помещением возникает в силу договора либо в силу закона.

В Вашем случае используется договор найма жилого помещения.

Если в договоре найма жилого помещения есть пункт о том, что с нанимателем имеют право проживать лица, которых он вправе вселить в порядке, предусмотренном Жилищным Кодексом РФ, а вселить наниматель вправе супруга, детей, родителей и этот человек является одним из них, то он вправе проживать независимо от того включен ли он в договор найма.

Если этот человек не входит в вышеназванный перечень, то наниматель вправе запретить ему проживание в квартире.

На какие правовые акты/законы мне указывать и кому обращаться для содействия по выселению?
Антон

Вы вправе ссылаться на ст.671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

и ст.674 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

У данного лица нет договора, а следовательно он проживать в данном жилом помещении не вправе.

Обратитесь в дежурную часть полиции по месту нахождения квартиры.

Антон
Клиент, г. Москва

Человек не входит в перечень. Подскажите пожалуйста на какие правовые акты/законы мне указывать и кому обращаться для содействия по выселению?

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Можете его не пускать, при условии, что он забрал все свои вещи.

Участковый (Бог) Вам в помощь)))

Нет, нету. На какие правовые акты/законы мне указывать и кому обращаться для содействия по выселению?
Антон
На руках имею договор аренды на мое имя.
Антон

На этот самый договор прямо и ссылайтесь

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Думаю основная статья для вас

Статья 677 ГК РФ. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
Текст статьиclick to collapse contents
1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Следовтательно если он никак не вписан, то и прав не имеет

Статья 679 ГК РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
Текст статьиclick to collapse contents
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон! Вы спрашиваете: "Подскажите имеются ли у меня какие-нибудь права позволяющие выселить человека из квартиры или просто не пускать?"

Коллеги Вам подсказали правовые нормы, в соответствии с которыми Вы можете действовать, если будете обращаться в суд. Но самый простой и эффективный способ выселить — это просто его не пускать. Будет шуметь, стучать и мешать Вам и соседям, вызывайте участкового полиции.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ОБРАЩАЙТЕСЬ к участковому!!!
Колковская Лада Фаридовна

К сожалению участковый как показывает неоднократная практика не занимается такими вопросами

На основании договора, вправене впускать его в квартиру, с согласия собственника смените замки и он в квартиру не попадет

Заранее уведомите по телефону, что еговещи в срок до… не будут вынесены из квартиры, они будут выставлены в подъезд.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как выселить человека из квартиры которую снимаю сам?»

Антон, Ваше правовое положение в силу договора аренды понятно.

Человека просто не пускать, ключи забрать, собственника желательно предупредить, пока на всякий случай.

Участкового не следует извещать без крайней надобности, тем более, без ведома хозяина квартиры. Участковый не поможет, не его это вопрос, пока, как минимум административки не произойдет, еще на заметку поставит и вопросы к хозяину по налогам будут, зачем «Светить хату», это не к чему.

Выселять никого не надо. Там Человек не живет. Просто не пускать. А, вот, если ломиться будет, скандалить, тут административный состав усматривается, тогда Участковый или Наряд в самый раз.

Да, если вещей много у «Человека», их бы передать, куда-нибудь на ответственное хранение (поищите в интернете камеры хранения для такого случая) под опись.