Есть ли сроки давности у исполнительного производства?

Здравствуйте! Я взял кредит в банке, оплачивал исправно около года, после чего по обстоятельствам не смог выполнять свои обязательства перед банком. Банк подал в суд после чего за меня взялись приставы. Пришли описали имущество, но его было крайне мало для погашения, пришли еще через год, снова поглядели что и как.

Вопрос такой. Есть ли сроки давности у исполнительного производства если приставы так и не могут ничего с меня списать? И как часто приставы могут наведываться ко мне в дом?

И вопрос второй, если можно. По другому кредиту. Банк продал долг коллекторам. Дата договора апрель 2012. я контактировал с банком и коллекторами может около полу года. Т.е. технически прошло 3 года 1 месяц мб чуть больше. Коллекторы предложили мне до НГ 2016 оплатить 30% долга. Предложили письменно. Можно ли верить данному предложению или лучше попробовать судиться?

Заранее спасибо за ответы!

, Константин, г. Екатеринбург
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, срок предъявление исполнительного листа к исполнению — 3
года (ст.21 «Об исполнительном производстве»). Но когда у должника нет
денежных средств или иного имущества для погашения долга, исполнительный
лист возвращают взыскателю. С момента возврата у взыскателя есть еще
три года для предъявления исполнительного листа к исполнению. И так
далее, пока не не появится имущество, либо не наступят иные законные
основания для прекращения исполнительного производства.

Что касается второго вопроса, сложно точно сказать исходя из представленной вами информации, но если коллекторы будут взыскивать с вас сумму долга через суд, то в ходе судебного разбирательства вы и можете заявить о пропуске срока исковой давности (если таковой был). Если же у коллекторов вступившее в силу решение суда и исполнительный лист, то срок предъявления его к исполнению -3 года.