Как написать исковое заявление о возмещении морального вреда при попытке изнасилования малолетней?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как написать исковое заявление о возмещении морального вреда в Областной суд, при попытки изнасиловании малолетней?

, Ирина, г. Югорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Скажите, пожалуйста, а почему именно в областной суд? Намерены подавать граждански иск в уголовном процессе или иск в порядке граждансокого судопроизводства?

Ирина
Клиент, г. Югорск

Простите не в обласной а в районный суд. Дело в том что уголовное дело уже завели и сегодня было начало суда. Зделали перерыв до 14 января. И мне нужно в эти сроки предоставить судье исковое заявление.

Валерий Рагозин
Юрист

Если в результате преступления потерпевшему причинен физический, имущественный, моральный вред и Вы являетесь потерпевшим (или законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего), то Вы вправе заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ к обвиняемому или подсудимому. Гражданский иск заявляется непосредственно следователю (во время производства предварительного следствия) или судье, рассматривающему дело, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Следователь при получении иска, рассматривает его и, при наличии оснований, выносит постановление о признании гражданским истцом, чем уведомляет потерпевшего (Вас). Требования иска должны быть обоснованы и подтверждены документально.

Обращаю Ваше внимание, что иск о возмещении вреда, причиненного преступлением рассматривается в рамках уголовного дела тем же судьей, это не отдельное гражданское дело.