Как лучше прописать в квартиру сестру мужа?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, у нас с мужем квартира в ипотеке(приобретена в браке), собственник по документам он.Его сестра попросила прописать ее к нам.

Я не хочу прописывать постоянно, сказала что согласна только на временную регистрацию сестры.Подскажите пожалуйста, как лучше ее прописать? Чем грозит постоянная прописка? Или сейчас уже без разницы , как прописывать?В любой ли момент можем выписать?У сестры есть маленький ребенок.

, Светлана, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, сестра мужа может быть зарегистрирована в вашей квартире при согласии всех собственников и зарегистрированных. Если вы зарегистрированы в этой квартире, то Ваше согласие на её регистрацию тоже будет необходимо.

Постоянная регистрация (прописка) даёт право пользования жилой площадью.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей без согласия остальных проживающих и собственников. Т.е., ребёнок сестры будет зарегистрирован в квартире без Вашего согласия.

В любой момент выписать вы её не сможете. В случае необходимости выписки сестры из квартиры (если она сама этого не захочет), сделать это можно будет только через суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я не прописана в этой квартире.Происана в другом месте.Мы взяли ипотеку и сделали одного собственника, но покупали в браке ,я созаемщик, но в свидетельстве этого не указана.Поэтому думаю без моего согласия он может прописать кого угодно.А временная регистрация, рисков никаких?человек не имея прописки,может иметь временную регистрацию или обязательно постоянная?

Светлана, постоянную прописку иметь не обязательно. В вашей ситуации, лучше убедить мужа, чтобы он прописал свою сестру временно.