Меня обманули мошенники по продаже автомобилей

Здравствуйте, на сайте авто.ру нашёл обьявление о продаже авто, я позвонил, предложил встретиться посмотреть машину, продовец всячески выкручивался говорил что сейчас на работе ,потом едет на сделку с покупкой дома, попросил меня перевести на карту сбербанка залог за авто что-бы снять с продажи и забронировать за мной. для убеждения прислал мне копию паспорта на майл, я перевёл 5000 т.р. Ну и соответственно он пропал . Обратился в банк ,сказали что средства отправлены добровольно и их невернуть. Вопрос: можно ли вернуть деньги. и куда анонимно обратиться за вычислением мошенника т.к есть копия паспорта + номер мобильного+ номер счёта. Спасибо.

, Виталий, г. Ярославль
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Рекомендую действовать официально, а не анонимно. В действиях «продавца» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ.

Обратитесь в полицию с заявлением и приложением всех имеющихся документов.