Раздел имущества при разводе. Есть неоплаченные кредиты

Здравствуйте! Собираюсь подать на развод. Во время брака взяли кредиты, оформили на меня. подскажите, кто должен погашать кредиты: я или мы с бывшим супругом вместе. имеет ли влияние тот факт, что наша дочь (4 года) остается жить со мной, а муж официально не работает. Есть ли необходимость предоставить сведения о том, на что были потрачены деньги, взятые в кредит? И можно ли мне претендовать на автомобиль, который оформлен на мужа, но приобретен в период брака?

Спасибо большое.

Уточнение от клиента

Анна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!

Может ли суд поддержать мужа, если тот выдвинет предложение оставить мне мелкую бытовую технику и электронику вместо того, чтобы выплачивать долю за автомобиль? (я не согласна)

, Юлия Михеенкова, г. Тула
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия,  совместному (нажитому в браке) имуществу супругов относятся:

доходы обоих супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности; пенсии, пособия и другие выплаты от государства, если у них нет
целевого назначения (например, материальная помощь, возмещение вреда или
ущерба); приобретаемое на общие доходы имущество, акции, ценные бумаги и т.п.; любое иное имущество, нажитое в период действия брака, не зависимо от того, чье имя было указанно при покупке.

Если имущество невозможно разделить или выделить долю одного из
супругов, не нарушив целостность имущества, например, как в Вашем случае автомобиль,  то судом может быть принято решение о
передаче одному из супругов такого имущества целиком, а второму
назначить компенсации за долю в нем (ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Компенсация может быть в виде другого имущества, либо в денежном
выражении. В денежном выражении компенсация может быть обозначена только
с согласия стороны, которой ее придется выплачивать, но если доли
подлежащие компенсации незначительны, суд может обязать к выплате без
согласия. При передаче такого имущества суд учитывает интерес каждой из
сторон в его использовании и оставляет право на него за тем супругом,
кому оно более необходимо или кто более привязан к нему по какой-либо
причине. Кроме того, денежная компенсация может быть назначена только в
том случае, если сумма выплаты незначительна по отношению к полной
стоимости имущества.
Судом также устанавливается срок, в который денежная компенсация должна
быть выплачена. Такой срок, а также порядок передачи компенсации должен
проходить по графику, установленному судом. График составляется в
соответствии с материальным положением выплачивающей стороны (уровнем
доходов и расходов). Нарушение сроков исполнения возложенных судом
обязательств по выплате компенсации грозит штрафными санкциями,
предусмотренными Гражданским Кодексом РФ.
Определить доли в совместном имуществе сложнее, если у пары есть
несовершеннолетние дети. В таком случае суд обязан принять во внимание
этот факт и перераспределить доли между супругами с учетом интересов
несовершеннолетних детей. Так, согласно части 2 статьи 39 Семейного
кодекса РФ супругу, с которым останутся дети после развода, могут быть
увеличены доли в собственности на совместное имущество. При этом
имущество, приобретенное непосредственно для пользования детьми, разделу
не подлежит и полностью передается той стороне, с которой останутся
проживать дети. Не может быть истребована и компенсация за такое
имущество. Это могут быть личные вещи ребенка, спортивный инвентарь для
занятий ребенка, мебель для ребенка, фортепиано или другой музыкальный
инструмент, книги и прочее. Сюда же относятся денежные накопления,
отчисленные любым из родителей для ребенка (ч. 5 ст. 38 СК РФ).

Что касается кредитов: По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ,
по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью
защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным
причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи
не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для
ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой
кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).