Как составить соглашение о погашении задолженности по заработной плате с работодателем?

Здравствуйте! Работодатель не выплатил зарплату при увольнении. Пока возможности выплатить мне долг у него нет. Я переехала в другой город. Как юридически правильно оформить его обещание постепенно погасить задолженность, чтобы в последствии, в случае не выполнения, я могла обратиться в суд? Может ли работодатель это сделать без моего личного присутствия?

, Елена, г. Рязань
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Вам нужно обращаться в суд сейчас с исковым заявлением (государственная пошлина по таким делам не взимается), так как работодатель нарушил Ваши права, это будет юридически правильно. Можете также обратиться в инспекцию по труду. Схема по оформлению обещания работодателя в письменном виде не самая удачная.

Статья 140 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иными словами, если Вы уволились, но заработную плату Вам не выплатили, то срок исковой давности начнет течь со дня увольнения. Рекомендую не ждать, поскольку, если Вы пропустите срок исковой давности, то потом могут возникнуть сложности в восстановлении срока.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Возможно заключить с работодателем договор займа о том, что Вы заняли ему денег, а он обязуется их вернуть к определенному времени.

А вообще рекомендую обратиться в суд и взыскать эти деньги, с исполнительным листом всегда проще вернуть задолженность, чем с договором займа.

При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Федор!