Продажа жилья после регистрации второго брака, если собственником является ребенок от первого брака

Муж, находясь в гражданском браке, имеет несовершеннолетнюю дочь, на которую и было ооформлено право собственности на комнату, приобретённую на наследство от его умерших родителей. Так же в этом браке была приобретена 1-к.квартира, которая оформлена на жену, где и прописан ребёнок. Сейчас мы поженились и хотели бы продать его комнату для дальнейшего расширения жил.площади. Получается, что его ребёнок автоматически станет собственником 1\2 квартиры, купленной нами в браке? Возможно ли ребёнка сделать собственником квартиры, которая осталась им с матерью и избежать этого?

, Татьяна, г. Северодвинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Просто продать квартиру дочери вы не можете, нужно выделить ей иное жилье или положить сумму равную стоимости комнаты на ее счет, а после покупки новой квартиры выделить долю в данной квартире.

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Опека не даст разрешение на такую сделку.

Желаю удачи!