совместно нажитое имущество в процессе оплаты ипотеки

Здравствуйте. Хотим с мужем покупать квартиру сыну по ипотеке в Сбербанке. Заемщиком по ипотеке будет муж, я и сын - созаемщики. Можно было сразу оформить сына заемщиком, но он пока не женат и мы опасаемся, что после женитьбы и при вероятном дальнейшем разводе жена будет претендовать на эту квартиру как на совместно ими нажитое имущество. Правильны ли наши опасения?

, Татьяна, г. Смоленск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Заемщик и созаемщики все равно будут являться собственниками (в вашем случае скорее всего по 1/3), не смотря на то, что квартира будет в залоге у банка. И если Ваш сын жениться, будет оплачивать в период брака кредит уже из совместных с супругой денег, а в последствии разведется, супруга сможет претендовать на часть квартиры или на компенсацию в размере 1/2 уплаченных по кредиту за период брака денежных средств.

Что бы всего этого избежать, Вашему сыну лучше всего оформить брачный контракт при вступлении в брак, и тогда его можно оформлять заемщиком.