Как обвиняемому добиться проведения следственного эксперимента?

Подскажите пожалуйста, подали ходатайство о проведении следственного эксперимента, так как его даже не проводили. Я обвиняемый по ст.111 УКРФ. В следственном эксперименте отказали, ссылаясь, что тем самым я хочу замедлить процесс следствия, правомерно ли это? И как добиться удовлетворения следственного эксперимента, так как считаю, что здесь не 111статья...

, Ольга, г. Тюмень
Маргарита Панина
Юрист

Следственный эксперимент по какому делу?

Конкретнее.....

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Вместе пили, потом молодой человек накинулся драться, мне под руку попал нож..... ножевое ранение, кишка немного задета......по следствию ставят ст.111 ч.2 УКРФ, хотя считаю что здесь другая должна статья. Следственный эксперимент не проводился, хотя считаю, что он необходим, для выяснения всех обстоятельств......в следственном эксперименте отказали, причем еще с ошибками в постановлении "Обвиняемый заявил ходатайство о проведении следственного эксперимента, в ходатайстве проведения повторной медецинской экспертизе отказать...."

т.е. они ссылаются на то, что якобы уже была проведена медэкспертиза?

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
А вообще, то что они мне отказали в проведении следственного эксперимента, это правомерно?
Ольга

Следователь вправе самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Если следователь уверен, что собрано достаточно доказательств вины обвиняемого, то он обязан направить уголовное дело в суд. С другой стороны есть прокуратура, которая является надзорным органом и гособвинителем, в интересах прокуратуры устранить все противоречия по уголовному делу. Вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуру, и если грамотно обосновать необходимость проведения следственного эксперимента, то прокурор обяжет следователя провести его.

Прежде всего, Вы пишите-Следственный эксперимент… НО! Согласно УПК РФ ст.181, следственный эксперимент не есть экспертиза!
Панина Маргарита

Коллега, вероятнее всего следователь просто ошибся в постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства, в резолютивной части оставил текст с предыдущего постановления. Речь в данном вопросе идет именно о следственном эксперименте.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Да, следователь просто ошибся, на следующий день привез уже исправленое постановление об отказе следственного эксперипента

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете направить жалобу либо руководителю следственного отдела (управления), либо в прокуратуру (согласно стст.123-124 УПК РФ).
Жалоба подается в письменном виде, с изложением доводов, согласно которым Вы считаете решение следователя об отказе в удовлетворении ходатайства незаконным и необоснованным, нарушающим Ваши права, со ссылками соответственно на те нормы (статьи) закона, которые нарушены. К жалобе прилагается копия Вашего ходатайства, и копия решения (постановления) следователя об отказе.
Также можно обжаловать решение следователя в районный суд по месту производства предварительного расследования (согласно ст.125 УПК РФ).

Я считаю, что вашему делу обязаны провести следственный эксперимент так как из вашего рассказа вытекает, что присутствовали вы и мужчина, у вас противоречивые показания.На основании ваших показаний и следственного эксперимента можно будет переквалифицировать преступление вплоть до необходимой обороны.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ, потерпевший попросил выплатить ему материальный ущерб и он скажет на суде, что никаких претензий не имеет и даст расписку, что материальный и моральный вред возмещен......поэтому думаю, что не буду пока подавать жалобу по эксперименту......если что-то пойдет не так заявлю ходатайство во время суда, по-моему так тоже можно.

А еще следователь и адвокат предложили особый суд, ну что-то пока сомневаюсь подписывать такое ходатайство.