Можно ли получить пособие на третьего ребенка, если первый умер?

мы живем в Крыму. у моей супруги родился третий ребенок. первый умер в возрасте 4.5 года в 2005г. будет ли последний ребенок считаться третьим, для выплаты пособия?

, сергей, г. Нарьян-Мар
Андрей Безлепкин
Юрист

При рождении третьего ребенка в семье одному из родителей полагается тот же набор детских пособий, которые выплачиваются на первого ребенка, материнский капитал — для семей, не получивших сертификат государственного образца при рождении второго ребенка.

с точки зрения законодательства считается не наличие живых детей, а количество рожденных женщиной. т.е. для супруги это будет третий ребенок.